6 февраля день памяти блаженной Ксении Петербургской, одной из самых известных и почитаемых святых Русской православной церкви.
Еще при жизни за благочестивую жизнь и непрестанный молитвенный подвиг, святая была наделена даром прозорливости. И сегодня нескончаемый людской поток устремляется на ее могилу на Смоленском кладбище в Северной столице России.
Блаженная Ксения родилась в первой половине 18-го века в Санкт-Петербурге, в благочестивой семье. Еще совсем юной она вышла замуж за придворного певчего Андрея Федоровича Петрова, однако в двадцать шесть лет овдовела. Это стало сильным ударом для Ксении, всё земное стало ей чуждо. Раздав всё свое имущество нищим, она поселилась на улицах Петербурга, пребывая в непрестанной молитве об упокоении своего мужа, который не успел покаяться перед смертью. Желая искупить грехи мужа, она надевает его одежду, а вместе с ним берет на себя сложнейший христианский подвиг Христа ради юродства. Со стороны казалось, что Ксения обезумела, лишилась рассудка, но обследовавшие ее полицейские признали ее абсолютно здоровой.
Странствуя по Петербургу, блаженная Ксения вела праведную жизнь. Когда шло строительство храма Смоленской иконы Божией Матери, Ксения тайно ходила по ночам на стройку и таскала кирпичи. Милостыню, которую подавали ей, она тут же отдавала беднякам.
Местная полиция подозрительно относилась к святой, так как она вела странствующий образ жизни, никто не знал где она остается на ночлег. Вскоре выяснилось, что Ксения, несмотря ни на какое время года и погоду, уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны.
За такое самоотверженное служение Богу, святая была награждена даром чудотворения и пророчества. Горожане замечали, что если святая брала на руки младенца, то он выздоравливал, если что-то покупала в лавке купца, то торговля шла успешнее. Накануне Рождества 1761 года она бегала по улицам Петербурга и кричала людям, что надо печь блины — как правило, их пекли либо на Масленицу, либо на поминки. Несколько дней спустя в Летнем дворце скончалась императрица Елизавета Петровна.
Так, помогая людям и непрестанно молясь, блаженная Ксения несла подвиг юродства сорок пять лет и скончалась около 1803 года. Ее похоронили на Смоленском кладбище, рядом с тем самым храмом, во время строительства которого она по ночам носила кирпичи.
После революции большевики закрывали часовню, но никакими усилиями безбожников невозможно было заглушить в народе память о блаженной и веру в ее молитвенное предстательство пред престолом Божиим.

Святая блаженная мати наша, Ксении, моли Бога о нас грешных.