Сегодня 2 апреля Святая Церковь вспоминает событие VIII века, когда в пещере святого Саввы, расположенной в ограде монастыря святого Харитона близ Иерусалима, сарацины умертвили 18 человек: преподобного Иоанна, Сергия, Патрикия и других.

Несколько раз лавра Саввы освященного переживала осаду, что в то время происходило часто, многие монахи погибали.
На неделе перед Вербным воскресеньем сарацины, полагая, что обитель богата, ворвались в монастырь и потребовали сокровища, но братия ничего не могла им дать. Получив от монахов ответ, что в монастыре нет ничего, кроме скудных запасов пищи и ветхой одежды, сарацины стали стрелять в насельников из луков. Тринадцать человек было убито и многие ранены, пылали монашеские келлии. Сарацины намеревались поджечь и монастырскую церковь, но, увидев вдали множество людей, решили, что это войска, посланные из Иерусалима. Не добившись ничего и совершив страшное злодеяние, разбойники, в конце концов, оставили монастырь.
Они вернулись в Великий Четверг. Оставшиеся в живых были согнаны в церковь, чтобы под пыткой узнать от них, где спрятаны сокровища. Обитель была окружена. Иноки берегли священные сосуды и, даже под страхом смерти не выдавали их на поругание разбойникам. Хранитель священных сосудов, преподобный Сергий надежно спрятал их. Сам же, при попытке бежать, спасая сокровища, был обезглавлен сарацинами. Некоторым монахам всё же удалось бежать, но страж, находящийся на горе, заметил их и приказал выйти. Внутри пещеры преподобный Патрикий шепотом сказал братиям, бывшим с ним в пещере: «Не бойтесь, я один за вас выйду и умру, вы же сидите и молчите». Сарацин спросил, есть ли еще кто-нибудь в пещере, и преподобный ответил, что он был один. Всех тех, кто остался в живых перевели в пещеру преподобного Саввы, и перед входом в пещеру развели костер, в который подбрасывали навоз, чтобы заключенные задохнулись от ядовитого дыма. В пещере погибло 18 человек, оставшихся в живых жестоко истязали, но, ничего не добившись, сарацины покинули обитель. Святые отцы и иноки исполнили свой христианский долг и приняли мученическую смерть. Только поздно ночью в Великую пятницу скрывавшиеся в горах монахи вернулись в Лавру, отнесли тела убиенных преподобных отцов в церковь и погребли их там. Сарацин же ожидала Божья кара. Все они вскоре стали жертвой внезапной болезни, все до одного погибли, а тела их растерзали дикие звери.

Тропарь, глас 4:
Му́ченицы Твои́, Го́споди, во страда́ниих свои́х венцы́ прия́ша нетле́нныя от Тебе́, Бо́га на́шего: имуще бо кре́пость Твою́, мучи́телей низложи́ша, сокруши́ша и де́монов немощны́я де́рзости; тех моли́твами спаси́ ду́ши на́ша.
Кондак, глас 4:
Земны́х и тле́нных наслажде́ние/ презре́вше я́ве, преблаже́ннии,/ пусты́нное житие́ изво́ливше,/ ми́ра же красне́йшее, и пи́щи вре́менныя возненави́девше,/ отону́дуже сподо́бистеся Небе́снаго Ца́рствия,/ с ли́ки му́ченик и по́стник веселя́щеся./ Те́мже, чту́ще па́мять ва́шу,/ вопие́м вам приле́жно:/ от бед нас, отцы́, изба́вите

#святойдня
#третьяседмицавеликогопоста