Дорогие братья и сестры, приглашаем на богослужение с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского с прибавлением жития преподобной Марии Египетской!
Сегодня в 17:00 в храме святого преподобного Симеона Столпника.

Согласно церковному Уставу, сегодня вечером, в канун четверга пятой седмицы Великого поста («Четвертка Великого канона») совершается очень строгая и долгая служба — «Мариино стояние», на которой с множеством земных поклонов полностью прочитываются Великий покаянный канон святого Андрея Критского и Житие преподобной Марии Египетской. Как говорится в древней церковной книге, именуемой «Синаксарь»:
Это было установлено с той целью, чтобы ввиду приближающегося окончания Святой Четыредесятицы (то есть Великого поста) люди, проявившие себя ленивыми к духовным подвигам, не впали в небрежное забвение и не перестали бы вовсе быть целомудренными: то есть ради возбуждения в людях покаянного чувства и побуждения их к исправлению, как на многочисленных примерах из всей библейской истории, от Адама до апостольской проповеди, проходящих в Каноне, так и на примере одной жизни, «явившей сперва бездну греха и затем высоту добродетели».

Мариино стояние – величайшая педагогическая поэма всех времен, которая каждый год воспитывает в нас все то, для чего вообще существует Великий пост. Не говоря уж о том, что вся история Марии Египетской учит тому, что грешника осуждать не надо – Господь его может к такой святости привести, что вам и не снилось. А вот свои грехи видеть надо, чтобы если не к святости, то хоть какому-то исправлению прийти.

Богослужение длинное, тяжелое, трудно воспринимаемое на слух, но в этот день нужно постараться быть в храме, ведь эти неповторимые песнопения мы слышим только раз в году.

#пятаяседмицавеликогопоста
#марииностояние