Сегодня 29 марта Святая Церковь чтит память мученика Савина Ермопольского (Египетского).

Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Архангела Михаила совершил клирик Храмового комплекса Нижегородского кремля иерей Евгений Кондратьев.

Святой Савин был правителем египетского города Гермополя. Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане (284-305 гг.) покинул город и скрылся в одном брошенном селении с некоторыми преданными ему христианами.
Выданный за две золотые монеты одним неблагодарным нищим, которому ранее много благодетельствовал, святой был приведен на суд к императору. Святой Савин уверенно и открыто исповедал свою веру во Христа и отказался принести жертву идолам. Стойко перенеся пытки железом и огнем, был утоплен в Ниле в 287 году. Вместе с ним пострадали и шесть его друзей.

#святойдня